955797067@ukr.net
+38(095) 579 70 67

Албанская гастрономия

Албанская кухня

Одна из главных причин, по которым вам следует посетить Албанию - это еда. Албанская гастрономия отличная, свежая и вкусная. Вы можете попробовать отменные блюда в модных ресторанах, а также удивительно вкусные уличные продукты. Вот список из 11 вкусных блюд, которые можно попробовать в Стране Орлов.
Byrek
Самая известная еда в Албании - это вкусный соленый пирог, приготовленный из слоеного теста фило. Один из самых известных - это бирек со шпинатом с сыром или мясом. Все версии вкусные!
Fërgesë - один из самых вкусных и лучших албанских блюд, приготовленных из перца, помидоров и творога. Вы найдете его в основном в Тиране и прилегающих районах, потому что это типичное блюдо центральной части Албании. Свежие продукты готовятся вместе до кремообразной консистенции. Fergesa прекрасно сочетается с домашним хлебом.

Tavë Kosi
Еще одна не пропускаемая еда в Албании - Tavë Kosi, одно из самых любимых блюд местных жителей. Tavë Kosi- вкусное блюдо, похожее на пирог с заварным кремом, приготовленное из баранины, яиц и йогурта.

Speça me gjize - это одна из самых красочных и вкусных блюд страны, приготовленная из желтого, оранжевого, зеленого и красного перца, фаршированного рисом, творогом и специями, перед выпечкой в духовке. Это здоровый выбор и отличное вегетарианское блюдо (как видите, в албанской гастрономии есть множество вегетарианских блюд).

Жареный Качкавалл
Kaçkavall
- типичный сыр, используемый на юге Балкан, а также на юге Италии. Это желтый соленый сыр, который обычно подают в ресторанах. Меню предлагает различные варианты, такие как салат kaçkavall и запеченный kaçkavall, но самое лучшее - жареный kaçkavall, одно из самых вкусных блюд в регионе.
Пахлава
Пахлава
- звездa Турции и Балканского полуострова: ее можно найти повсюду, посещая Албанию, разных размеров и видов. Типичный албанский сорт этого знаменитого пирога сделан с орехами, но в пекарнях и выпечке есть фисташковый вариант, который еще вкуснее.
Trilece
Еще один превосходный торт, хорошо известный в Албании - TRILECE .Слово происходит от испанского и означает «пирог, приготовленный из трех молочных продуктов»; действительно, trilece готовится из молока, сливок и сгущенного молока. Назвать это «вкусно» недостаточно. Trilece - свежий торт, идеально подходящий для теплых албанских дней.
Qofte
Qofte
, или жареные фрикадельки, является одним из самых популярных мясных блюд Албании. Обычно приправляют специями и мятой и подают с сырым луком и салатом
Мясо на гриле
В Албании одним из самых известных блюд является мясо на гриле, в основном известное как згара. Вы найдете его повсюду, даже в ресторанах, расположенных на берегу моря, но в основном в типичных гриль-домиках. Закажите большую тарелку смешанного мяса на гриле с салатом и местным пивом и наслаждайтесь!
Свежие морепродукты

Конечно, морепродукты есть не только в Албании, но поскольку страна расположена вдоль Ионического моря (которое является соседом Средиземного), рыба и моллюски пользуются популярностью среди местных жителей и туристов. В Дурресе,Влёре,Саранде рыбаки приносят свой улов за день на берег для всех желающих посмотреть или купить. В одном из многочисленных приморских ресторанов Вы можете заказать тарелку жареной креветки или барабульки за $ 10 -15 Обяза тельно попробуйте морепродукты в Албании!

Наши партнеры

Целью нашей работы является первенство на европейском рынке